イベント

京都支部
行事のお申し込み、お問い合わせは支部事務所へ
○京都支部 (月・水・金の10時〜16時)
電話:(075)932−3312
FAX:(075)932−3331
メ―ルアドレス:denyu2@vesta.ocn.ne.jp

○北京都部会(毎週月曜10時〜16時)
電話・FAX:(0773)23−1659

◎行事のお知らせ

◯「第一六回電信電話記念日の集い」の開催

「電友会」と「NTT労組退職者の会」合同、NTT京都支店ご後援より開催しますので、皆様お誘いあわせのうえ多数のご参加をお待ちしています。

・京都部会

日 時 一〇月二三日(火)正午
会 場 アピカルイン京都
TEL 〇七五―七二二―七七一一
送 迎 送迎バスは地下鉄松ケ崎駅一番出口より
一一時〜一一時四五分まで
会 費 男性 四、〇〇〇円
女性 三、〇〇〇円
申 込 一〇月一二日(金)までに支部事務所へ

・北京都部会

日 時 一〇月二三日(火)
午前一一時
会 場 福知山サンプラザ万助
会 費 男性 四、〇〇〇円
女性 三、〇〇〇円
送 迎 例年どおり送迎バスを予定しています。

◯マジック教室の開催

マジックに興味のある方ならご家族の方でも・子供さんも大歓迎します。是非参加して下さい。

日 時 一一月八日(木)
午後一時三〇分〜四時
場 所 電友会京都支部会議室
(NTT西山別館2F)
費 用 用具代として五百円程度を予定
内 容 簡単で楽しいマジックを覚えてみんなの前で演技してみませんか
申 込 一〇月二二日(月)までに支部事務所へ

◯パソコン塾

一〇月から三条コラボレーションプラザは休館となりますので、パソコン塾は閉塾することとなりました。

長きに亘りご支援頂きありがとうございました。

なお、九月期につきましては通常どおり左記の日程で実施いたします。

日 時 九月 四日(火) 二五日(火)
一〇時三〇分〜一六時
場 所 NTT西日本京都支店三条コラボレーションプラザ
受講料 一日七五〇円(資料代等)
申 込 電友会京都支部事務所へ
その他 教室はウインドウズ7を使用しています。それ以外は持参して下さい

◯ハイキング部

第六九回秋の里山京都大原を歩く

日 時 一〇月一〇日(水)一〇時
雨天時は一二日に順延
集合地 地下鉄京都国際会館改札口
コース 集合地〜(京都バス)大原〜朧(おぼろ)の清水〜寂光院〜棚田眺望〜三千院〜後鳥羽・順徳天皇大原陵〜宝泉院〜大原バス停〜地下鉄京都国際会館解散
行 程 約七キロメートル
携行品 弁当・飲み物・雨具等

※バスは一〇時二二分乗車
雨天時の問い合わせは小西まで TEL 〇八〇―一四五四―七六七九

◯囲碁部

・秋季囲碁大会の開催

日 時 九月一九日(水)一〇時
場 所 トークサロン京都(西山別館ビル)
会 費 五〇〇円(昼食代込)
申 込 九月一四日(金)までに支部事務所へ

◯麻雀部

・麻雀大会の開催

日 時 九月 九日(日)一〇時
一〇月一四日(日)一〇時
場 所 趣味の会(ニュー末広ビル五階)
下京区東洞院通り塩小路上ル西側
会 費 二、五〇〇円(昼食代込)
申 込 希望者は開催一〇日前迄に支部事務所へ

◯写真部

・写真部グループ展(でんでん蟲)の開催

第四回でんでん蟲写真展を開催しますので、多数のご来場をお待ちしています。

日 時 九月二〇日(木)
二五日(火)
一一時〜一九時(最終日は一五時まで)
場 所 ギャラリー古都
三条サクラヤビル六階
(京都市中京区河原町通蛸薬師東側)

◯社交ダンス部

・練習日等について

毎月第一・第二・第三・第四水曜日の午後一時〜四時三〇分

場 所 キタマチホール
JR丹波口駅北一〇〇m
(京都市下京区中堂寺北町一―三)
練 習 プロダンサー指導による丁寧で充実した練習です。

◯カラオケ部

・第二八回カラオケサークルご案内

日 時 一〇月一一日(木)
一三時〜一七時
場 所 スーパージャンカラ河原町本店
(中京区河原町蛸薬師上る)
阪急電車河原町駅下車、河原町通りを北へ徒歩約一〇分
会 費 一、二〇〇円
申 込 一〇月一日(月)までに支部事務所へ

◯卓球同好会

・練習日等について

日 時 毎週水曜日
一三時〜一五時三〇分
場 所 NTT京都支店西山別館二階卓球室
(冷暖房完備)
その他 ラケット・ピン球等は準備していますのでお気楽にお越し下さい。

※新入部員を募集しています。初心者の方も大歓迎です。

◎行事実施報告

◯写真部

・六月期研究例会

六月一九日、会員一二名がトークサロン京都に集まり開催。

今回は舞鶴あじさい園を中心に作品三六点(A4判)を持寄り、全員で互選を行いました。

また、撮影者の作品の意図、苦心した点などを発表して、更なる技術向上に向けた研究会となりました。

互選による上位入選者は次の通りです。

ミニナイアガラ 山田 賀彦
幸運の朝陽 高矢 保男
夕照散居村 堀井 雅和
一時の休息 饗庭 眞司
蒼咲景 荒田 元治

※新入部員を募集しています。初心者の方も大歓迎します。

「連絡先」 支部 高橋まで
TEL (〇七五)九三二―三三一二

◯麻雀部

麻雀大会

・六月一〇日 参加者一六名で実施

優 勝 中角 光
二位 福本秀夫
三位 鴨井宣裕

・七月 八日

西日本豪雨に伴う交通機関の運行が危ぶまれ大会中止

◯パソコン塾

四月 一回 参加者   九名
五月 二回 参加者 延一五名
六月 二回 参加者 延一四名

◯ハイキング部

・四月 二五日 参加者  二一名

・五月 一六日 参加者  一七名

◯ゴルフ部

・第一四五回ゴルフコンペ

六月二一日(木)、日清都カントリークラブにて参加者二二名で実施

優 勝 中村 修
二位 宮崎 一
三位 岩崎 進

◯俳句部

・五月一三日 参加者 一二名

吟行 京都・植物園
句会 こどもみらい館

・六月一〇日 参加者 一一名

吟行 京都御苑
句会 こどもみらい館

◯謡曲部

・月例謡曲会 五月二八日

場 所 鴨沂会館  四名出席
曲 名 頼政 夜討曽我 安宅

・月例謡曲会 六月二五日

場 所 鴨沂会館  六名出席

曲 名 水無月祓 加茂 土蜘蛛

◯社交ダンス

四月 参加者 延 八二名
五月 参加者 延一〇七名
六月 参加者 延 七七名
第一・四半期 延二六六名

◯カラオケ部

五月二四日(木)、第二七回カラオケサークルを恒例の点数制による歌合戦で参加者一二名は楽しい時間を過ごしました。

優 勝 野々口 明
二位 法貴宏也
三位 堤 孝子

◎北京都部会

◎行事実施報告

◯京都支部年次総会の報告会

六月九日(土)、福知山サンプラザ万助にて北京都部会の報告会を来賓・支部役員を含め参加者四八名で開催しました。

報告会の議事終了後、懇親会に移り、日本舞踊、マジック、カラオケ等和やかな中閉会しました。

◯ゴルフ部

・第二七五回ゴルフコンペ

五月一六日(水)、山東カントリークラブにて参加者三一名で実施

優 勝 加藤昌治
二位 行永 努
三位 今井貞之

・第二七六回ゴルフコンペ

六月二〇日(水)、氷上カントリークラブにて参加者二四名で実施

優 勝 古川雅啓
二位 藤岡法之
三位 松波数行

◯カラオケ部

・五月 練習 一回 参加者 七名

・六月 練習 一回 参加者 七名

戻る
■各支部独自ページ■
電友会本部へ