イベント

京都支部
行事のお申し込み、お問い合わせは支部事務所へ
○京都支部 (月・水・金の10時〜16時)
電話:(075)932−3312
FAX:(075)932−3331
メ―ルアドレス:denyu2@vesta.ocn.ne.jp

○北京都部会(毎週月曜10時〜16時)
電話・FAX:(0773)23−1659

◎行事のお知らせ

※各サークル等の行事については、新型コロナウイルスの感染拡大防止のため状況により中止又は延期とさせていただく場合がありますので、支部事務所及び支部ホームページなどで確認をしていただくなど宜しくお願いします。

支部主催の行事におきましては、検温・手指の消毒等コロナ対策を講じて開催しておりますのでご安心ください。

◯ハイキング部

・第八三回南山城六山の一つ神童寺へ

日 時 一〇月一二日(水)
一一時集合
(雨天時は一三日に延期)
集合地 JR奈良線棚倉駅改札口
(京都駅九時四九分発が便利)
コース 集合地〜鳴子川畔〜神童寺〜椿井大塚山古墳〜奈良街道〜JR棚倉駅(解散)
行 程 約七km
携行品 弁当・飲み物・雨具・マスク等
(雨天時等の問合わせは田端まで)
TEL〇九〇-七一一二-一九八三

◯囲碁部

・秋季囲碁大会の開催

日 時 九月一三日(火)一〇時
場 所 トークサロン京都(西山ビル)
会 費 六〇〇円(昼食代込)
申 込 九月九日(金)までに
支部事務所へ

◯麻雀部

・麻雀大会の開催

日 時 九月一一日(日) 一〇時
一〇月九日(日) 一〇時
場 所 趣味の会(ニュー末広ビル五階)下京区東洞院通り塩小路上ル西側
会 費 二、五〇〇円(昼食代込)
申 込 希望者は開催一〇日前迄に支部事務所へ

◯ゴルフ部

・第一五七回ゴルフコンペ

月 日 一一月一七日(木)
場 所 日清都カントリークラブ
TEL〇七七四-三一-五一〇一
時 間 集合 七時三〇分
スタート 八時〇〇分
競 技 ダブルペリア
参加費 二、〇〇〇円
プレイ費 約一一、〇〇〇円(昼食込み)
申 込 一〇月三一日(月)までに支部事務所へ
(七組で締切)

◯卓球同好会

・練習日等について

日 時 毎週水曜日
午後一時〜三時三〇分
場 所 NTT京都支店西山別館
内二階卓球室
(冷暖房完備)
その他 ラケット・ピン球等は準備していますのでお気楽にお越しください
※新入部員を募集しています。
初心者の方も大歓迎です。

◎行事実施報告

◯ハイキング部

・第八二回初夏の西賀茂を訪ねて不安な天気予報の五月一一日予定通り決行。参加者七名は賀茂川の飛び石を渡り、河川敷を歩いて西賀茂を目指しました。正伝寺で襖絵・血天井・借景式庭園を心静かに拝観。いつの間にか青空。神光院の本堂でご住職の興味深いお話を拝聴。史跡御土居を見て地下鉄北大路駅へ戻りました。

◯写真部

・六月期研究例会

六月二一日、会員一〇名がトークサロン京都に集まり開催。今回は、「袖志の棚田」「金引の滝」を中心に作品三〇点(A4判)を持ち寄り全員で互選を行いました。また、写真家の四方先生の指導・講評を受けて、更なる向上に向けた研修となりました。

互選による上位入選者は次の通り。

夕陽(あか)い刻(とき) 布谷 準三
仲良し 田端 修
レースのきのこ 三村 和敬
八坂神社御田祭 村上 薫
残照 饗庭 眞司

※新入部員を募集しています。初心者の方も大歓迎します。

連絡先 支部高橋・田端まで
TEL〇七五-九三二-三三一二

◯囲碁部

・初夏囲碁大会の結果

五月一〇日(火)トークサロン京都にて

参加者一二名で実施

優 勝 小林正弘
二位 小畑清美
三位 福田達夫 走り信一

◯麻雀部

・麻雀大会

五月八日(日) 参加者一二名

優 勝 福本秀夫
二位 走り信一
三位 鴨井宣裕

六月一二日(日) 参加者一二名

優 勝 井坪和雄
二位 山本新一
三位 堺 惟二

◯ゴルフ部

・第一五五回ゴルフコンペ

六月一六日(木)、朝宮ゴルフコースにて、参加一八名で皆様が感染防止に心がけ楽しく二〇二二年第二回の開催が出来ました。

優 勝 本郷 貢
二位 眞柴勝昭
三位 北田敬明

◯俳句部

・五月八日  参加者 八名

吟 行 京都府立植物園
句 会 京都こどもみらい館

・六月一二日 参加者 六名

吟 行 建仁寺・両足院
句 会 京都こどもみらい館

◯謡曲部

・月例謡曲会 六月二七日

場 所 鴨沂会館 五名出席
曲 名 水無月祓  賀茂

◎北京都部会

◎行事実施報告

◯ゴルフ部

・第三〇九回ゴルフコンペ

五月一八日(水)山東カントリークラブにて、参加者二三名で実施

優 勝 今井貞之
二位 木下敬一
三位 稲穂 明

・第三一〇回ゴルフコンペ

六月一五日(水)福知山カントリークラブにて、参加者一九名で実施

優 勝 伊藤正之
二位 松波数行
三位 大町恒夫

◯囲碁部

・囲碁大会

四月二五日(月)、にこにこ温泉サロンにて参加者七名で実施

優 勝 五屋格朗
二位 前田 進
三位 宮田 誠

◯麻雀部

六月三日(金)、五楽室にて参加者四名で実施

戻る
■各支部独自ページ■
電友会本部へ